САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Киргизии спецназ предпринял попытку задержания экс-президента Алмазбека Атамбаева

В связи с обострением ситуации парламент страны соберется в четверг на внеочередную сессию

В среду, 7 августа, спецназ Киргизии предпринял попытку задержания бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. В ходе операции пострадали больше 50 человек, один спецназовец умер. В связи со сложившейся ситуацией киргизский парламент соберется в четверг на внеочередную сессию, сообщает ТАСС.

Вчера во время попытки задержания Атамбаева спецназ встретил отпор - по данным Госкомитета национальной безопасности страны, сторонники экс-президента отстреливались из боевого оружия. Были заблокированы все дороги к дому экс-президента.

В связи с происходящим президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск и принял участие в Совете безопасности. Он, в частности, отметил, что, оказывая сопротивление, Атамбаев нарушает конституцию, и необходимо принять меры для стабилизации сложившейся ситуации.

27 июня парламент Киргизии проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента. Поводом для этого стали подозрения в коррупции при строительстве Бишкекской ТЭЦ, незаконных поставках угля на электростанцию и освобождении из мест заключения криминального авторитета Батукаева. Атамбаев этих обвинений не признает и называет принятые меры политическим давлением. Должность президента он занимал с 2011 по 2017 год. После завершения первого срока Алмазбек Атамбаев сложил с себя полномочия главы государства.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также