САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

К 2035 году Минздрав РФ планирует снизить долю курильщиков до 21%

На рассмотрение правительства документ будет внесен до 1 сентября

Министерство здравоохранения России рассчитывает, что к 2025 году доля курильщиков среди взрослого населения снизится до 21%, а среди детей – до 1%. Такие данные приводятся в новой версии антитабачной концепции, которая будет до 1 сентября внесена на рассмотрение правительства.

Как пишет ТАСС, документ основывается на то, что сейчас среди взрослого населения – 29% курильщиков, а среди детей – 15,1%. К 2025 году их число должно уменьшиться – до 26% и 10% соответственно, а к 2030-му – до 23% и 4%. Ранее предполагалось, что уровень потребления табака будет снижен до 5%, после чего его поэтапно будут выводить из легального оборота. Начало реализации документа запланировано на 2020 год.

В числе предлагаемых ведомством мер, направленных на снижение курильщиков, а также показателей заболеваемости и смертности, вызванных употреблением табачных изделий, - плавное повышение налога и акцизов на табачную продукцию, а также контроль за их составом. Намерены в Минздраве и ужесточить требования к упаковке и маркировке в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Также будут приняты меры, направленные на предотвращение незаконной торговли табачными изделиями и никотиносодержащей продукцией и снижение их доступности.

По официальной статистике, каждый год в России от заболеваний, связанных с курением, умирают до 300 тысяч человек.




Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также