САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов вносит большой вклад в отношения России и Беларуси

По мнению спикера Совета Федерации, сторонам необходимо обозначить проблемы, которые могут мешать установлению контактов

Сотрудничество российских и белорусских регионов вносит большой вклад в расширение и углубление отношений между государствами, позволяя развивать Союзное государство. Такое мнение выразила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с руководителями регионов РФ и РБ на полях Шестого Форума регионов.

По ее словам, сторонам необходимо обозначить проблемы, которые могут мешать установлению контактов, а также высказать свои предложения по гармонизации законодательств для создания наиболее благоприятных условий для инвестиций и бизнеса.

Кроме этого, Валентина Матвиенко предложила проанализировать причины снижения объема товарооборота между Россией и Беларусью.

- Объем взаимного товарооборота у нас за годы строительства Союзного государства вырос в шесть раз и достиг 35 миллиардов долларов. Это, конечно, не предел. Есть некоторая настораживающая тенденция - за пять месяцев этого года есть некоторое снижение взаимного товарооборота. Нужно проанализировать и нам в том числе, какие причины этого, как поправить ситуацию, чтобы набранные темпы получали дальнейшее развитие, - добавила она.

Со своей стороны ее белорусский коллега Михаил Мясникович отметил, что конкуренция на российско-белорусском рынке должна существовать, но носить здоровый характер. Он также заявил, что республика может принять решения по отмене роуминга между Россией и Беларусью уже в августе этого года.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также