САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин предложил внести изменения в Конституцию

Спикер Госдумы предлагает усилить роль парламента, в том числе предоставить возможность принимать участие в формировании кабинета министров

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил внести в Конституцию поправки, благодаря которым полномочия парламента будут расширены. Об этом он рассказал в статье, опубликованной в Парламентской газете.

По его словам, необходимо обновить основной закон, а именно – устранить дисбаланс между ветвями власти. Сделать это можно будет, усилив роль парламента и его контроля над деятельностью правительства, в том числе предоставить возможность принимать участие в формировании кабинета министров.

Сегодня нижняя палата российского парламента только дает согласие на назначение председателя правительства, который, в свою очередь, уже сам формирует кабинет министров и предлагает готовый состав на утверждение президенту РФ. Главе государства, со своей стороны, не представляются другие альтернативы или мнения о предложенных кандидатах.

- В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Государственная дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию, - пишет Володин.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также