САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси ужесточат наказание за пьяное ДТП со смертельным исходом

Нарушителям будет грозить от трех до восьми лет лишения свободы

В Республике Беларусь планируется ужесточить ответственность за ДТП со смертельным исходом, случившиеся по вине нетрезвого водителя. Соответствующие поправки подготовили Генпрокуратура, Совмин, Верховный суд и администрация президента. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сейчас за пьяное ДТП, в результате которого погибнет человек, нарушителю грозит лишение свободы до семи лет. Предлагается ужесточить срок наказания – он может составить от трех до восьми лет. Сходные меры будут приниматься и в случае нарушения правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов.

Нетрезвых автолюбителей, по вине которых погибли люди, а также тех, кто передал им транспортные средства, планируется лишать прав на срок до восьми лет.

Помимо уголовного кодекса, изменения будут внесены и в административный. Например, ответственность станут дифференцировать в зависимости от концентрации алкоголя в крови или парах выдыхаемого воздуха.

Вместе с тем на транспортное средство нетрезвого нарушителя, а также того, кто передал ему управление, могут налагать арест.

Сейчас документ проходит согласование в профильных ведомствах и может быть внесен на рассмотрение Палаты представителей весной 2020 года.


Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также