САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Псковские храмы включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Соответствующее решение принято на сессии комитета в Баку

Церкви Псковской архитектурной школы включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение принято на очередной сессии комитета в Баку, сообщает РИА Новости.

Всего в Список включены 10 храмов XII – начала XVII веков, в том числе церковь Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Преображенский собор Спасо-Мирожского монастыря, собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, церковь Михаила Архангела с колокольней. Памятники псковского зодчества оказали определяющее влияние на развитие архитектурных стилей в России.

Подготовка заявки на включение псковских церквей в Список ЮНЕСКО началась в 2015 году. Над ним в том числе работал Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева. Сейчас он также готовит документы для подачи заявок по памятникам Кенозерья, петроглифам Онежского озера и Белого моря, а также памятникам морских арктических зверобоев Чукотки.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также