САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕЭК одобрила перечень мер по развитию производства молока и молочной продукции в ЕАЭС

Рекомендации направлены на увеличение взаимной торговли и повышение эффективности работы отрасли

Коллегия Евразиййской экономической комиссии одобрила меры по развитию производства молока и молочной продукции в ЕАЭС. Рекомендации были разработаны на основе анализа отрасли в странах-участницах объединения, сообщает БЕЛТА.

Молоко и молочная продукция включены в список чувствительных сельскохозяйственных товаров. При этом их производство растет в целом по ЕАЭС. Так, за 2013-2017 годы валовой надой вырос на 4,2% (45,3 миллиона тонн). Хотя в некоторых странах, в частности, в России, Беларуси и Армении поголовье коров снизилось на 8,2%, 1,3% и 12% соответственно, рост объема производства был достигнут за счет увеличения продуктивности поголовья.

В качестве мер, направленных на дальнейшее развитие отрасли, ЕЭК рекомендует принять меры в области ресурсного обеспечения, развивать производственный, экспортный и научно-исследовательский потенциал, содействовать модернизации системы племенного молочного скотоводства, производства кормов и кормовых добавок, а также работать над вопросами импортозамещения. Кроме того, благоприятным образом на отрасли скажутся прямые инвестиции и кооперационные проекты, которые можно финансировать за счет привлечения международных финансовых институтов.

Таким образом будет развиваться взаимная торговля, экспорт молочной продукции, а также повысится эффективность работы  отрасли.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также