САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав и Минпросвещения РФ обсудили проведение теста на наркотики при диспансеризации школьников

Ранее Генеральная прокуратура предложила сделать проверки на склонность к алкоголю, курению и наркотикам обязательными

Министерство просвещения не против идеи включения теста на наркотики в регламент добровольной диспансеризации школьников. Такие меры, считают в ведомстве, могут способствовать профилактике зависимости среди подростков.

По информации «Интерфакса», ранее проект приказа об обязательной проверке несовершеннолетних граждан на употребление наркотических веществ в рамках добровольной диспансеризации опубликовало министерство здравоохранения РФ. Документ также предполагает право врача-нарколога направлять мочу на дополнительный анализ в том случае, если ребенок будет проявлять признаки наркотического опьянения.

Сейчас диспансеризация детей проходит на добровольной основе: для школьников до 15 лет согласие дают родители, а по достижении этого возраста решение принимает сам подросток.

Такие меры, полагают в министерстве просвещения, должны помочь выявить те высокорисковые регионы, где нужно увеличить профилактику наркомании.

Весной 2019 года ведомство сообщило, что социально-психологические проверки на склонность к наркотикам, алкоголю и курению будут проводить для детей с 13 лет ежегодно. Генпрокуратура выступила с предложением сделать тестирование обязательным.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также