САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав и Минпросвещения РФ обсудили проведение теста на наркотики при диспансеризации школьников

Ранее Генеральная прокуратура предложила сделать проверки на склонность к алкоголю, курению и наркотикам обязательными

Министерство просвещения не против идеи включения теста на наркотики в регламент добровольной диспансеризации школьников. Такие меры, считают в ведомстве, могут способствовать профилактике зависимости среди подростков.

По информации «Интерфакса», ранее проект приказа об обязательной проверке несовершеннолетних граждан на употребление наркотических веществ в рамках добровольной диспансеризации опубликовало министерство здравоохранения РФ. Документ также предполагает право врача-нарколога направлять мочу на дополнительный анализ в том случае, если ребенок будет проявлять признаки наркотического опьянения.

Сейчас диспансеризация детей проходит на добровольной основе: для школьников до 15 лет согласие дают родители, а по достижении этого возраста решение принимает сам подросток.

Такие меры, полагают в министерстве просвещения, должны помочь выявить те высокорисковые регионы, где нужно увеличить профилактику наркомании.

Весной 2019 года ведомство сообщило, что социально-психологические проверки на склонность к наркотикам, алкоголю и курению будут проводить для детей с 13 лет ежегодно. Генпрокуратура выступила с предложением сделать тестирование обязательным.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

В посольстве Беларуси - новый руководитель

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил бывшего Министра финансов РБ Юрия Селиверстова на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также