САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав и Минпросвещения РФ обсудили проведение теста на наркотики при диспансеризации школьников

Ранее Генеральная прокуратура предложила сделать проверки на склонность к алкоголю, курению и наркотикам обязательными

Министерство просвещения не против идеи включения теста на наркотики в регламент добровольной диспансеризации школьников. Такие меры, считают в ведомстве, могут способствовать профилактике зависимости среди подростков.

По информации «Интерфакса», ранее проект приказа об обязательной проверке несовершеннолетних граждан на употребление наркотических веществ в рамках добровольной диспансеризации опубликовало министерство здравоохранения РФ. Документ также предполагает право врача-нарколога направлять мочу на дополнительный анализ в том случае, если ребенок будет проявлять признаки наркотического опьянения.

Сейчас диспансеризация детей проходит на добровольной основе: для школьников до 15 лет согласие дают родители, а по достижении этого возраста решение принимает сам подросток.

Такие меры, полагают в министерстве просвещения, должны помочь выявить те высокорисковые регионы, где нужно увеличить профилактику наркомании.

Весной 2019 года ведомство сообщило, что социально-психологические проверки на склонность к наркотикам, алкоголю и курению будут проводить для детей с 13 лет ежегодно. Генпрокуратура выступила с предложением сделать тестирование обязательным.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также