Александр Лукашенко: Белорусы доказали, что могут свернуть горы

На II Европейских играх Россия заняла первое место в общем медальном зачете, оторвавшись от ближайшего соперника ровно на 40 медалей

Беларусь приложила максимум усилий для проведения II Европейских игр, показав великолепный результат, который удалось достичь благодаря совместному труду. Об этом заявил белорусский лидер на церемонии закрытия соревнований.

- Это был праздник дружбы и единения, жарких по накалу состязаний, сплотивших миллионы жителей Европы в одну большую семью. Но, прежде всего, мы подарили этот праздник себе - белорусам, как свидетельство наших возможностей того, что мы горы можем свернуть- отметил белорусский лидер.

В минувшее воскресенье завершились II Европейские игры, которые проходили в белорусской столице с 21 по 30 июня. По итогам всех дней соревнований Россия заняла первое место в общем медальном зачете, оторвавшись от ближайшего соперника ровно на 40 медалей. В ее активе 44 золота, 23 серебра и 42 бронзы (109 медалей). На вторую ступеньку пьедестала взошла сборная Беларуси – 24 золотых, 16 серебряных и 29 бронзовых наград (69 медалей). Замкнула тройку лидеров сборная Украины – на ее счету 16 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых наград (51 медаль).