САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Состоялась торжественная церемония возложения венка от посольства Беларуси к Могиле Неизвестного солдата

Также цветы были возложены к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду

Фото: Посольство Республики Беларусь в РФ

В российской столице в четверг состоялась торжественная церемония возложения венка от посольства Беларуси в РФ к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Также были возложены цветы к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду. Мероприятие приурочено ко Дню Независимости и 75-летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков.

В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Владимир Семашко, зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев, Государственный секретарь СГ Григорий Рапота, ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко, представители Исполкома СНГ, Постоянного комитета, Евразийской экономической комиссии.

- Сегодня мы вместе с россиянами здесь, у Вечного огня в Александровском саду, отдаем дань памяти героям, отстоявшим Свободу и Независимость. Это наша общая неделимая слава. Беларусь, первой из республик СССР вступившая в жестокую схватку с общим врагом, не стала на колени, не покорилась. Наши потери в той страшной войне огромны. Было разрушено 209 городов, сожжено 9 200 сел и деревень, уничтожено более 10 тысяч предприятий, погибло 3 миллиона человек. Память об этом навечно в наших сердцах. После Великой Победы, 75-летие которой мы отметим в следующем году, Беларусь и Россия стали одними из государств-учредителей ООН — в этом неоспоримое мировое признание определяющего вклада в победу над фашизмом, - сказал Владимир Семашко.

Посол также отметил, что этот праздник вместе с белорусами традиционно отмечают и россияне.

- Граждане Союзного государства чувствуют себя и в Беларуси, и в России как дома, уравнены практически во всех правах. В этом году мы отметим 20-летие нашего Союза. В ближайшее время наши отношения должны выйти на качественно новый уровень. Правительственные рабочие группы успешно работают над созданием обновленной Программы реализации союзного Договора, который, это общее мнение, не подлежит пересмотру.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также