САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Умерла актриса Алла Покровская

Она скончалась на 82-м году жизни

Фото: kino-teatr.ru

Не стало актрисы и режиссера Аллы Покровской. Она скончалась на 82-м году жизни. Печальную новость подтвердили в МХТ имени Чехова.

- Алла Борисовна Покровская скончалась, эта новость нас только что настигла, - цитирует ТАСС представителя театра.

Алла Покровская окончила школу-студию МХАТ, 45 лет проработала в «Современнике», где сыграла более трех десятков ролей. В том числе – Зою в драме «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина в постановке Олега Ефремова, Фру Альвинг в ибсеновских «Привидениях», Александру в «Фантазиях Фарятьева». А в МХТ она играла в постановках братьев Пресняковых и Кирилла Серебренникова.

В кино снималась с 1965 года: сыграла в дебютной ленте Ефремова «Строится мост», знаменитом фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь», а в 2011 исполнила в картине «Высоцкий. Спасибо, что живой» роль матери. Известность принесли роли в фильмах «Выбор цели», «Однофамилец», «Охота на лис», «Строится мост». Кроме того, Покровская озвучивала мультфильмы: героев «Сказки о царе Салтане», «Великана-эгоиста», «Перевал», «Когда-то давно...».

В творческом наследии Покровской есть и режиссерские работы для «Табакерки», Театра имени Пушкина и МХТ. Здесь она поставила «Бабье царство».

- Я не сразу раскрылась, - признавалась в одном из последних интервью Покровская. – И надо мною педагоги смеялись. Говорили: «Ты, наверное, и в воду так заходишь: попробуешь – отойдешь, попробуешь – отойдешь!». Это трусость. Трусость наврать.

- Аллочка Покровская, прекрасная моя мачеха, прощай, - одной из первых написала в соцсетях Анастасия Ефремова, сестра по отцу Михаила Ефремова, президент Благотворительного фонда отца и директор театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство.

Прощание состоится в четверг, 27 июня. Гражданская панихида пройдет в Московском Художественном театре. Похоронена Алла Покровская будет на Троекуровском кладбище.




Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также