САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Форуме регионов Брестская крепость подпишет договоры о сотрудничестве с музеями Москвы и Волгограда

Соответствующая договоренность была достигнута на совместной коллегии министерств культуры России и Беларуси

На Форуме регионов России и Беларуси, который пройдет 16 – 18 июля в Санкт-Петербурге, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» подпишет договоры о сотрудничестве с московской панорамой «Бородинская битва» и волгоградским историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва». Соответствующая договоренность была достигнута на совместной коллегии министерств культуры России и Беларуси, сообщает БЕЛТА.

- Инициатива исходила от российских коллег. Именно они предложили подписать договоры о сотрудничестве. Наши музеи объединяют прежде всего военная тема, история, - рассказал директор «Брестской крепости» Григорий Бысюк.

Соглашение между белорусским и российскими музеями позволит увеличить число посетителей, осуществлять совместные выставки, научно-практические конференции.  

У мемориала «Брестская крепость» налажены контакты с коллегами в Калининграде, Белгороде, Севастополе. Действует долгосрочный договор о взаимодействии с Музеем Победы в Москве.

Сейчас в Бресте идет реставрация и музеефикация сооружений цитадели. Так, из бюджета Союзного государства было выделено свыше 300 миллионов рублей на реконструкцию. В скором времени откроется новая экспозиция в Восточном форте.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

Трамп разбушевался

Анатолий Заусайлов

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

Венесуэла – а что так можно было?

Михаил Васильев

Как бы звучали новости из параллельной вселенной на фоне сообщений о захвате президента Венесуэлы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также