САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российско-белорусский проект «Сказки старого пианино» претендует на премию Союзного государства

Анимационный цикл о композиторах создал авторский коллектив в составе Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой

Российский анимационный образовательный проект, который рассказывает юной аудитории о жизни и творчестве великих композиторов, выдвинут на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы.

Цикл «Сказки старого пианино» сняли Ирина Марголина, Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова. Фильм «Чайковский. Элегия» был снят в Англии, эпизод о Моцарте готовили в США, музыкальными биографиями Шумана, Баха, Прокофьева и Шопена занимались режиссеры из Беларуси. В России же сняли фильмы о Россини, Вивальди и Дебюсси. Авторы использовали различные техники анимации - на песке, с применением живописи на фольге, кукольная анимация.

Всего Экспертный совет по премиям Союзного государства назвал четыре номинанта, один с российской, три с белорусской стороны. Среди белорусских номинантов - главный дирижер президентского оркестра, заслуженный артист Беларуси Виктор Бабарикин - за создание серии концертных программ в 2009-2019 годах, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Оксана Волкова - за неповторимые сценические образы в области музыкального искусства. На премию Союзного государства претендует также художественный руководитель Театра-студии киноактера, народный артист Беларуси Александр Ефремов - за фильмы воспитательного и патриотического характера, посвященные героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, а также за постановку спектаклей русской и мировой драматургии, сообщает ТАСС.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также