САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко встретится с президентом Казахстана на саммите ЕАЭС

Также президент Беларуси планирует активизировать переговоры по поставкам нефти из Казахстана

Александр Лукашенко проведет встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и первым главой государства Нурсултаном Назарбаевым во время саммита ЕАЭС, который состоится 29 мая.

Как сообщает БЕЛТА, президент Беларуси в разговоре с послом Казахстана в республике Ермухаметом Ертысбаевым отметил, что часто бывал в этой стране и надеется во время ближайшего визита обсудить с главой государства развитие двустороннего сотрудничества.

- Наша встреча как раз к месту. Думаю, несмотря на короткий промежуток времени, мы сможем основные вопросы обозначить, - выразил надежду президент.

Ертысбаев также сообщил, что в Казахстане ждут официального визита белорусского президента во втором полугодии 2019 года, чтобы подтвердить достигнутые во время визита Нурсултана Назарбаева в 2017 году договоренности.

- Хотим закрепить все то, что было достигнуто 29-30 ноября 2017 года, вывести на еще более высокий качественный уровень наши двусторонние отношения, - отметил он.

Посол Казахстана также надеется на сбалансированный товарооборот между странами. В частности, за прошлый год этот показатель достиг почти 900 миллионов долларов.

В свою очередь, Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь ведет переговоры по поставкам нефти из Казахстана.

- Мы сейчас занялись диверсификацией поставок углеводородного сырья. Мы имеем несколько точек соприкосновения и ведем переговоры по поставкам нефти в Беларусь из других источников. В этом году мы в основном закончим модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому нам будет немножко легче покупать с мировых рынков нефть. В связи с этим уже ведем переговоры и хотели бы, чтобы они были активизированы, по поставкам казахстанской нефти в Беларусь. Думаю, этот вопрос мы можем решить. Он лежит в плоскости не только Беларуси и Казахстана, но и России по транзиту. Россия - член ЕАЭС. Я думаю, что с близкой нам страной мы сможем договориться о каких-то объемах поставок нефти из Казахстана, - обратил внимание президент Беларуси.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также