САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Формат выставки MILEX подтверждает открытость Беларуси

Страна заинтересована в развитии сотрудничества с другими государствами в области обеспечения безопасности

Формат выставки вооружения и военной техники MILEX в очередной раз подтверждает открытость нашей страны, ее заинтересованность в развитии сотрудничества с другими государствами в сфере обеспечения безопасности. Такими словами поприветствовал участников мероприятия президент Беларуси Александр Лукашенко. Текст приветствия зачитал премьер-министр Сергей Румас.

- На этом представительном форуме традиционно демонстрируются основные тенденции формирования мирового рынка оружия, а также новейшие достижения ведущих белорусских и зарубежных производителей продукции военного назначения. Формат мероприятия в очередной раз подтверждает открытость нашей страны, ее заинтересованность в развитии сотрудничества с другими государствами в сфере обеспечения безопасности, а также предоставляет возможность широкой общественности ознакомиться с результатами работы отечественного военно-промышленного комплекса, который является одним из приоритетных, высокотехнологичных секторов национальной экономики, - цитирует приветствие президента БЕЛТА.

В свою очередь, первый замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев отметил, что форум показывает интеллектуальную мощь и потенциал оборонного сектора экономики страны.

Основная площадка MILEX размещается в спорткомплексе «Минск-Арена»: ее участниками стали свыше 160 производителей и экспортеров из Беларуси, России, Германии, Китая, Польши, Италии, Казахстана и других стран.

В частности, РФ уже сообщила о том, что начала выполнение контракта на поставку Беларуси истребителей Су-30СМ и о начале модернизации очередной партии танков Т-72 для республики. Как сообщает ТАСС, в рамках действующего соглашения уже была проведена реновация 15 танков Т-72Б до уровня Т-72Б3 образца 2016 года, предстоит модернизация еще 10 машин.

Также Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ высказала готовность модернизировать белорусские боевые и военно-транспортные вертолеты.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также