САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые разрабатывают квантовые компьютеры

С докладами на мероприятии выступят эксперты из 30 стран мира, которые расскажут о приоритетных направлениях использования квантовых информационных технологий

Белорусские ученые занимаются разработкой квантовых компьютеров, сообщил зампредседателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин.

Выступая перед открытием XVI Международной конференции по квантовой оптике и квантовой информатике, он напомнил, что сегодня на мероприятии участники обсудят последние достижения квантовой оптики и информатики.

С докладами на конференции выступят эксперты из 30 стран мира, которые расскажут о приоритетных направлениях использования квантовых информационных технологий. В том числе речь идет о создании квантовых процессоров, а в перспективе и квантовых компьютеров, использовании квантовых свойств света для оптической передачи информации по квантовому интернету и использовании квантовых свойств и квантовых систем для сенсорики на уровне одиночных небольших биологических вирусов, клеток.

- Белорусские ученые тоже занимаются разработкой квантовых компьютеров. Одно из основных направлений у нас - создание процессоров на основе так называемой азото-замещенной вакансии в алмазе (NV-центра), мы в этом являемся пионерами, - цитирует его БЕЛТА.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также