САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России провели первую в мире успешную операцию по пересадке легких и печени ребенку

Девятилетний мальчик страдал муковисцидозом и циррозом печени

Российские врачи первыми в мире смогли успешно провести одновременную операцию по пересадке легких и печени, сообщил на пресс-конференции глава НМИЦ, главный внештатный специалист по трансплантологии Минздрава России Сергей Готье.

По словам специалиста, у мальчика было диагностировано наследственное заболевание, которое поражает сразу несколько систем органов – муковисцидоз. В первую очередь, от этой болезни страдают легкие. Кроме этого, у маленького Михаила был обнаружен цирроз печени, из-за чего ему потребовалась пересадка и этого органа.

- Мне предоставлена возможность, очень приятная, продемонстрировать уникальное наблюдение клиническое, которое первое не только для РФ, но и первое в мире - первая успешная комбинированная трансплантация фактически трех органов: потому что легких два у нас. Эта операция была выполнена ребенку, - цитирует Готье ТАСС.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также