САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Состоялась презентация памятника «Родина»

Он посвящен одноименному женскому партизанскому отряду

В Деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в РФ состоялась презентация памятника «Родина». Он посвящен одноименному женскому партизанскому отряду, участницами которого были 37 уроженок СССР и европейских стран.

Монумент будет установлен во французском городе Тиль в канун годовщины освобождения Франции от гитлеровских захватчиков.

- Это проект по увековечению памяти уникального и единственного в истории полностью женского партизанского отряда «Родина», сформированного из 37 женщин из СССР, а также из европейских стран, бежавших из концентрационного лагеря Эрувиль во Франции. Треть из них были белорусками. Отдельной боевой группой женский партизанский отряд, командирами которого стали белорусские девушки Надежда Лисовец и Розалия Фридзон, вошел в состав сил европейского
Сопротивления «Сражающаяся Франция», - цитирует БЕЛТА руководителя комплекса Василия Черника.

Установка памятника, созданного по проекту скульптора Владимира Суровцева, станет еще одним шагом в деле укрепления международных связей и сохранения исторической правды о борьбе против фашизма. Монумент установят на месте, где ранее находился концлагерь Эрувиль.

О героинях «Родины» планирует снять документальный фильм режиссер Михаил Матросов.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также