САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия может поставлять нефть через морские порты

Такой сценарий вероятен, если будет перекрыт нефтепровод «Дружба»

В случае, если Беларусь перекроет нефтепровод «Дружба», Россия сможет увеличить поставки нефти через морские порты. Об этом заявил руководитель министерства энергетики РФ Александр Новак.

- Я считаю, что вариант перекрытия трубы - это форс-мажор, который, по моему мнению, абсолютно нецелесообразен, мы даже не рассматриваем этот вариант. Конечно, у нас есть резервы по другим направлениям поставок нефти, в том числе и с увеличением объемов погрузки через морские порты. Но я считаю, что это совсем нецелесообразно и надо работать в соответствии с действующими договоренностями, контрактами, - цитирует его ТАСС.

Вместе с тем Новак напомнил, что работа российских и белорусских компаний, работающих с нефтепроводной инфраструктурой, регулируется договором.

- При наличии необходимости ремонтов это все заранее планируется, чтобы не нарушить транспортные потоки, - сказал он.

На прошлой неделе стало известно, что Беларусь запланировала ремонт нескольких участков нефтепровода «Дружба». По мнению представителей ОАО «Гомельтранснефть Дружба», износ основных фондов его активной части достиг 65%. Российская сторона не согласна с таким заключением и полагает, что техническое состояние трубопроводов удовлетворительное, а выявленные дефекты можно устранить, не прерывая работы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также