САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Захарова о задержании Джулиана Ассанжа: «Рука «демократии» сжимает горло свободе»

Дело австралийского журналиста будет рассматриваться в Королевском суде 12 июня – до этого дня он будет находиться под арестом в Великобритании

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала задержание основателя WikiLeaksДжулиана Ассанжа в Лондоне.

- Рука «демократии» сжимает горло свободе, - написала она в Facebook.

Ситуацию с задержанием журналиста также прокомментировала член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике, депутат Государственной думы РФ Елена Панина.

- Ассанж может предстать перед судом в Британии в течение 24 часов, ему могут назначить 12 месяцев тюрьмы, уверена мать Ассанжа. Но доживёт ли политик до суда? Ему уготована судьба Милошевича, Младича, Караджича и других героев, бросивших вызов "американским партнёрам, - написала она на своей странице в Twitter.

Утром 11 июля СМИ сообщили о задержании и аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который до сегодняшнего дня на протяжении семи лет прятался в эквадорском посольстве Лондона по ордеру от 29 июня 2012 года в связи с неявкой в суд. Эквадор предоставил ему политическое убежище в 2012 году, поскольку, в случае экстрадиции в США, ему грозило пожизненное заключение или смертная казнь из-за публикаций секретных документов Государственного департамента США.

Кроме США, его искали правоохранительные органы Швеции, которые также получили ордер на его арест из-за обвинений в изнасиловании.

Однако в четверг СМИ сообщили, что Эквадор больше не намерен скрывать у себя журналиста.

В день задержания Лондонский суд оставил Джулиана Ассанжа под арестом – его дело будет рассматриваться в Королевском суде 12 июня – до этой даты он будет находится под арестом.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также