САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня

Об этом в обращении к народу республики заявил президент Касым-Жомарт Токаев

Досрочные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня. Об этом в обращении к народу республики заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает ТАСС.

- В соответствии с конституцией страны, я принял решение о проведении внеочередных выборов президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года, - сказал он в обращении, которое транслировалось по республиканским телеканалам.

По словам Токаева, досрочные выборы необходимо провести с тем, чтобы избежать любой неопределенности в исторически важный для страны момент, а также для подтверждения преемственности политики первого главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Решение о выборах Касым-Жомарт Токаев принял после обсуждения вопроса с первым президентом, спикерами парламента, премьер-министром и лидерами политических партий.

- Твердо считаю досрочные выборы главы государства абсолютно необходимыми. Для того чтобы обеспечить общественно-политическое согласие, уверенно двигаться вперед, решать задачи социально-экономического развития, необходимо снять любую неопределенность, - подчеркнул Токаев.

Соответствующий указ уже опубликован на сайте президента Казахстана. Предыдущие выборы также проходили досрочно: в 2015 году за Назарбаева свои голоса отдали 97,75% избирателей.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также