САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь обсуждают продление срока российского кредита на строительство БелАЭС

Увеличение срока кредита на 10 лет и снижение его ставки прорабатывается на уровне министерств финансов

Россия и Беларусь ведут переговоры о продлении срока российского кредита на строительство БелАЭС еще на 10 лет. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на министра энергетики РБ Виктора Каранкевича.

По словам главы ведомства, вопрос сейчас обсуждается на уровне министерств финансов двух стран. В частности, Беларусь предлагает увеличить срок кредита с 25 до 35 лет, а также снизить по нему ставку.

- Эти предложения были сформулированы и направлены российской стороне, сейчас идет обсуждение, - сообщил Виктор Каранкевич.

Межправсоглашение о предоставлении кредита на строительство БелАЭС было подписано в 2011 году. В его рамках предусмотрено выделение до 10 миллиардов долларов. Таким образом финансируется 90% стоимости работ по контракту, а еще 10% оплачивает Беларусь.

Ожидается, что первый энергоблок атомной электростанции будет запущен в эксплуатацию в 2019 году, а в следующем – второй.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также