САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь обсуждают продление срока российского кредита на строительство БелАЭС

Увеличение срока кредита на 10 лет и снижение его ставки прорабатывается на уровне министерств финансов

Россия и Беларусь ведут переговоры о продлении срока российского кредита на строительство БелАЭС еще на 10 лет. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на министра энергетики РБ Виктора Каранкевича.

По словам главы ведомства, вопрос сейчас обсуждается на уровне министерств финансов двух стран. В частности, Беларусь предлагает увеличить срок кредита с 25 до 35 лет, а также снизить по нему ставку.

- Эти предложения были сформулированы и направлены российской стороне, сейчас идет обсуждение, - сообщил Виктор Каранкевич.

Межправсоглашение о предоставлении кредита на строительство БелАЭС было подписано в 2011 году. В его рамках предусмотрено выделение до 10 миллиардов долларов. Таким образом финансируется 90% стоимости работ по контракту, а еще 10% оплачивает Беларусь.

Ожидается, что первый энергоблок атомной электростанции будет запущен в эксплуатацию в 2019 году, а в следующем – второй.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также