САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дорожную карту научного сотрудничества разработают Беларусь и Турция

В нее будут включены основные направления взаимодействия двух стран

Дорожная карта сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Научно-исследовательского совета Турции (ТЮБИТАК) будет разработана на период 2019-2021 годов. Об этом рассказал председатель президиума НАН Владимир Гусаков.

Как сообщает БЕЛТА, Национальная академия наук выразила заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с турецкими коллегами. А дорожная карта, в которой будут обозначены ключевые направления взаимодействия и конкретные совместные проекты, поспособствует углублению общей работы.

Сейчас сотрудничество НАН и ТЮБИТАК осуществляется на основе соглашения 2002 года, а также аналогичного документа о взаимодействии с Турецкой академией наук от 2009 года.

Чтобы активизировать совместную работу, было предложено заключить новый договор. Ученые уже согласовали общие направления сотрудничества, которые в ближайшее время включат в дорожную карту. В их числе – проекты по созданию беспилотных летательных аппаратов, биоматериалов, использованию графеновых и лазерных технологий. Кроме того, в документ планируется внесение проекта о наблюдениях и контроле за уровнем загрязнения  воздуха в Антарктиде.

Дорожная карта будет подписана в апреле в ходе визита делегации Беларуси в Турцию.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также