САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дорожную карту научного сотрудничества разработают Беларусь и Турция

В нее будут включены основные направления взаимодействия двух стран

Дорожная карта сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Научно-исследовательского совета Турции (ТЮБИТАК) будет разработана на период 2019-2021 годов. Об этом рассказал председатель президиума НАН Владимир Гусаков.

Как сообщает БЕЛТА, Национальная академия наук выразила заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с турецкими коллегами. А дорожная карта, в которой будут обозначены ключевые направления взаимодействия и конкретные совместные проекты, поспособствует углублению общей работы.

Сейчас сотрудничество НАН и ТЮБИТАК осуществляется на основе соглашения 2002 года, а также аналогичного документа о взаимодействии с Турецкой академией наук от 2009 года.

Чтобы активизировать совместную работу, было предложено заключить новый договор. Ученые уже согласовали общие направления сотрудничества, которые в ближайшее время включат в дорожную карту. В их числе – проекты по созданию беспилотных летательных аппаратов, биоматериалов, использованию графеновых и лазерных технологий. Кроме того, в документ планируется внесение проекта о наблюдениях и контроле за уровнем загрязнения  воздуха в Антарктиде.

Дорожная карта будет подписана в апреле в ходе визита делегации Беларуси в Турцию.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также