САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В мемориальном комплексе «Хатынь» пройдет День памяти

Он приурочен к 76-й годовщине трагедии

В пятницу в мемориальном комплексе «Хатынь» пройдет День памяти. В нем примут участие создатели мемориала, ветераны Великой Отечественной войны, свидетели трагических событий, представители Минского областного Совета депутатов, областного исполкома, курсанты Полоцкого кадетского училища.

Как сообщает БЕЛТА, День памяти продолжает цикл мероприятий к полувековому юбилею со дня открытия мемориалов «Хатынь» и «Курган Славы». Состоится митинг-реквием. Выступят учащиеся Минского колледжа искусств и Околовской средней школы Логойского района. Память погибших собравшиеся почтят минутой молчания.

22 марта 1943 года немецко-фашистские захватчики уничтожили деревню Хатынь: они расстреляли и сожгли заживо почти всех ее жителей – 149 человек, включая 75 детей.

Мемориал, созданный в 1969 году на месте деревни, стал символом жертв и мужества народа Беларуси в годы Великой Отечественной войны. ЗА эти годы его посетили 37 миллионов человек.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также