САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россельхознадзор запретил поставлять турецкие яблоки через Беларусь

Согласно данным ведомства, в марте этого года в Россию резко выросли поставки яблок, которые, по документам, были произведены в Турции, но поставки шли не напрямую, а через Латвию

С 22 марта Россельхознадзор запретил экспортировать яблоки из Турции через белорусскую территорию, говорится в сообщении российского ведомства.

Причиной такого решения послужили высокие риски ввоза «санкционной» продукции в качестве турецких товаров.

- Россельхознадзор неоднократно обращал внимание белорусских коллег на необходимость проведения мероприятий по подтверждению страны происхождения продукции третьих стран, растаможенной в Республике Беларусь и сертифицируемой для реэкспорта в Российскую Федерацию, - говорится в сообщении.

Согласно данным ведомства, в марте этого года в Россию резко выросли поставки яблок, которые, по документам, были произведены в Турции. На этот товар также были оформлены реэкспортные фитосанитарные сертификаты, которые выдала белорусская сторона. Однако вместо того, чтобы осуществлять экспорт напрямую – через порт Новороссийска, груз проделал необычный маршрут: из Турции в Латвию, из Прибалтики в Беларусь, а из республики – напрямую на российский рынок.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также