САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Столица Казахстана Астана переименована в Нурсултан

Соответствующий законопроект одобрил парламент страны

Парламент Казахстана одобрил законопроект о переименовании столицы страны Астаны в Нурсултан, в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее такое предложение внес Касым-Жомарт Токаев, который сегодня вступил в должность президента Казахстана.

- Мы должны увековечить его великое имя. Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника, первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан, - заявил Токаев во время принесения присяги народу Казахстана.

Как сообщает "Интерфакс", он также высказал мнение, что имя Назарбаева также должны носить центральные улицы областных центров страны. Также Токаев считает целесообразным создать в столице памятник в его честь.

Ранее Касым Токаев присвоил первому президенту Казахстана звание Народного героя, Халык Кахарманы и наградил его знаком «Алтын жулдыз» за исторический вклад в строительство независимой республики и труд в социальном и экономическом развитии.

Во вторник Нурсултан Назарбаев заявил о том, что принял решение уйти в отставку с поста президента Казахстана. Его полномочия переданы главе Сената парламента Касыму-Жомарту Токаеву. Он будет занимать эту должность до апреля 2020 года, когда должны состояться выборы.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также