САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые создали искусственную почку

Управление аппаратом ведется через смартфон, и его можно будет использовать амбулаторно

Российские ученые на базе Первого государственного медицинского университета имени Сеченова создали искусственную почку. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Отмечается, что вес искусственного органа составляет 3,5 килограмма. Его можно будет использовать для искусственного очищения крови и жидкостей в организме пациентам с почечной недостаточностью. Аппарат уже протестировали на животных, и, по словам создателей, его можно будет использовать амбулаторно, а во время процедуры человек может заниматься своими делами.

- Мы предлагаем альтернативный механизм борьбы с почечной недостаточностью посредством носимой искусственной почки, позволяющей не только повысить мобильность пациентов, но и персонализировать лечение, посредством управления процессом перитонеального диализа, - рассказал директор института Дмитрий Телышев.

Управление аппаратом ведется через смартфон. Кроме очищения, он контролирует температуру, давление жидкости и другие показатели и оповещает пациента, если значения выходят за пределы нормы.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также