САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минздрав РФ внес на рассмотрение правительства антитабачную концепцию

Документ предполагает снижение потребления табака до 5% до 2030 года

Министерство здравоохранения России внесло на рассмотрение правительства антитабачную концепцию. Об этом со ссылкой на заместителя главы ведомства Олега Салагая сообщает РИА Новости.

Концепция осуществления государственной политики в области противодействия табаку ранее уже была согласована с рядом ведомств. В том числе с министрами культуры, просвещения, спорта, а также с Федеральной службой по налогам и сборам и Росстатом.

Задача документа – снизить потребление табачной продукции до 5% к 2030 году. Кроме того, предполагается последовательное выведение такой продукции с рынка после 2050 года.

Также предполагается, что министерство здравоохранения разработает подзаконные акты, которые будут защищать население от алкоголя и табака. Установлен срок их подготовки – 1 декабря 2019 года.

В 2008 году Россия стала участником конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Также была принята национальная концепция по противодействию потребления табачных изделий. А в 2013 году в РФ появился профильный закон, защищающий граждан от последствий потребления табака. По данным Минздрава, сейчас в стране порядка 30% населения – курильщики. Это на 21% меньше, чем было в самом начале антитабачной кампании.


Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также