САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума приняла закон о блокировке фейковых новостей

В случае, если такие сообщения будут публиковаться, генеральный прокурор России и его заместители могут обращаться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к сайтам

На пленарном заседании 7 марта депутаты Государственной думы приняли в заключительном третьем чтении законопроект о блокировке недостоверных и искажающих факты новостей.

В частности, закон запрещает распространять информацию, которая является одновременно недостоверной и общественно значимой и при этом распространяется как достоверное сообщение. По мнению парламентариев, такие новости могут создавать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

В случае, если такие сообщения будут публиковаться, то генеральный прокурор России и его заместители могут обращаться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к сайтам, опубликовавшим подобные сообщения. Перед блокировкой ведомство должно уведомить редакцию о необходимости удаления ложных данных и зафиксировать дату информирования.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Американцы предложили заключить большую сделку

Беларусь обозначила свои интересы и выполнила часть условий. Вашингтон тоже пошел на уступки. Переговоры продолжаются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также