САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство Беларуси изучает вопрос компенсации отрицательного сальдо в торговле с Россией

На данный момент оно составляет 10 миллиардов долларов

Правительство Республики Беларусь изучает, как компенсировать отрицательное сальдо в торговле с Россией. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на вице-премьера республики Игоря Петришенко.

По его словам, отрицательное сальдо в торговле с РФ достигло на сегодняшний день 10 миллиардов долларов. Отчасти оно компенсируется благодаря удачной торговле с другими странами. Поэтому по итогам 2018 года внешнеторговый оборот Беларуси был в плюсе.

- Мы сейчас плотно анализируем все те товарные позиции и группы, по которым произошел рост, отрабатываем балансирующие мероприятия, которые позволят нам минимизировать отрицательное сальдо с Россией, - отметил вице-премьер.

В частности, он подчеркнул, что ожидается уменьшение дефицита в торговле с РФ после того, как будет запущена БелАЭС. За счет того, что будет снижаться доля потребления газа, в этой категории можно ожидать и уменьшения отрицательного сальдо.

Также Игорь Петришенко коснулся вопроса участия Беларуси в интеграционных объединениях.

- Для нашей страны как страны с открытой экономикой очень важно эффективное сотрудничество в интеграционных образованиях. Мы всегда последовательно выступали и выступаем за активную и, самое главное, эффективную реализацию всех тех договоренностей, которые есть в интеграционных образованиях, - обратил внимание он.

Говоря о работе в рамках Союзного государства, вице-премьер также подчеркнул важность создания комфортных условий для граждан в социально-экономическом аспекте развития двух государств.



Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также