САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2009-2017 годах в России за насилие к представителям власти осуждены 65 тысяч человек

Все чаще в качестве меры наказания суды избирают реальное лишение свободы

За период с 2009 по 2017 годы в России за применение насилия в отношении представителей власти осуждены чуть более 65 тысяч человек. Такие данные в своем исследовании приводит адвокат Максим Никонов, сообщает ТАСС.

- Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде РФ, с 2009 по 2013 год количество людей, осужденных по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), не намного, но стабильно снижалось. С 2013 по 2015 год их количество стало расти на 600-800 человек в год, а в 2016-2017 годах снова начало падать. Всего с 2009 по 2017 год по этой статье осудили 65 046 человек, - отметил Никонов.

Кроме того, автор исследования обращает внимание на то, что суды стали чаще назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Доклад «Насилие на акциях протеста: статья 318 УК РФ vs 286 УК РФ», посвященный практике привлечения к уголовной ответственности по делам, связанным с применением насилия при проявлениях гражданской активности опубликован
юридической службой «Апология протеста».


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также