САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России создадут трехмерную карту Луны

Ее использование позволит выбирать место посадки для кораблей, в том числе пилотируемых и автоматических миссий

Орбитальный космический аппарат «Луна-Ресурс-1» создаст трехмерную карту рельефа Луны. Об этом сообщил заведующий отделом оптико-физических исследований Института космических исследований РАН Роман Бессонов в интервью ТАСС.

- На космическом аппарате «Луна-Ресурс» будет стоять стереотопографическая камера, которая должна отснять с орбитального аппарата всю Луну. Это позволит построить трехмерную карту рельефа местности с высоким разрешением, - сказал Бессонов.

Благодаря карте, по словам специалиста, станет возможно выбирать место посадки для кораблей, в том числе пилотируемых и автоматических миссий.

«Луна-Ресурс-1» - орбитальный лунный аппарат, который доставят на окололунную полярную орбиту. Главной задачей аппарата станет дистанционное исследование поверхности Луны. По ожиданиям, его доставят в 2023 году.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также