САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России создадут трехмерную карту Луны

Ее использование позволит выбирать место посадки для кораблей, в том числе пилотируемых и автоматических миссий

Орбитальный космический аппарат «Луна-Ресурс-1» создаст трехмерную карту рельефа Луны. Об этом сообщил заведующий отделом оптико-физических исследований Института космических исследований РАН Роман Бессонов в интервью ТАСС.

- На космическом аппарате «Луна-Ресурс» будет стоять стереотопографическая камера, которая должна отснять с орбитального аппарата всю Луну. Это позволит построить трехмерную карту рельефа местности с высоким разрешением, - сказал Бессонов.

Благодаря карте, по словам специалиста, станет возможно выбирать место посадки для кораблей, в том числе пилотируемых и автоматических миссий.

«Луна-Ресурс-1» - орбитальный лунный аппарат, который доставят на окололунную полярную орбиту. Главной задачей аппарата станет дистанционное исследование поверхности Луны. По ожиданиям, его доставят в 2023 году.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также