САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Доплаты сверх прожиточного минимума смогут получать в России малообеспеченные пенсионеры

Для этого сумму индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат исключат из подсчета общей суммы материального обеспечения

В России малообеспеченные пенсионеры смогут получать доплаты сверх прожиточного минимума в дополнение к пенсии. Для этого их подсчета общей суммы материального обеспечения будет исключена сумма индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат.

Как сообщает  ТАСС, соответствующая норма содержится в проекте федерального закона, который был подготовлен после того, как Владимир Путин указал в послании Федеральному собранию на несправедливость при установлении доплат к пенсиям.

- Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и единой денежной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, - говорится в документе.

Сейчас социальная доплата устанавливается для пенсионеров, если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания гражданина. В том случае, если после индексации общая сумма материального обеспечения становится выше регионального прожиточного минимума пенсионера, то социальную доплату отменяют.

Ожидается, что социальные доплаты будут пересчитаны в соответствии с новыми правила до 1 июля 2019 года.

Всего, по данным Пенсионного фонда РФ, на перерасчет пенсий потребуется 120 миллиардов рублей на период с 2019 по 2024 годы.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также