САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз повысит стоимость шенгенских виз

Вместе с тем ожидается, что в перспективе для постоянных путешественников срок действия виз будет постепенно увеличиваться до пяти лет

Послы Евросоюза подтвердили достигнутое соглашение  с Европарламентом и председательствующей в Совете ЕС Румынией об изменениях в визовом кодексе. В частности, стоимость оформления визы возрастет с 60 до 80 евро. Соответствующий документ был размещен на официальном сайте организации.

В нем говорится о том, что решение о повышение стоимости визы должно обеспечить более эффективное управление и контроль за миграционными потоками. Будут внесены изменения в ряд действующих правил. Например, документы для оформления визы станет возможным подать за полгода, но не позже, чем за 15 дней до поездки. На рассмотрение будут принимать анкеты с электронной подписью. Гармонизация необходимых процессов позволит увеличить сроки предоставления виз, если у подателя имеется положительная история пребывания на территории ЕС, с одного года до пяти лет.

Каждые три года механизм визового сбора будет пересматриваться.

Сейчас стоимость оформления шенгенской визы для россиян составляет 30 евро, а для граждан Беларуси – 60. Ранее сообщалось, что в случае принятия новых правил для стран, с которыми у ЕС заключены соглашения об упрощении визового режима, цена может вырасти с 30 до 40 евро.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также