САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: Северный магнитный полюс перемещается в сторону России

С 2000-го года скорость дрейфа полюса от канадской Арктики выросла более чем в три раза

За последние десятилетия северный магнитный полюс ускорил темпы перемещения в сторону России от канадской Арктики, сообщает газета The Guardian со ссылкой на американских ученых.

С 1831 года полюс продвинулся приблизительно на 1,4 тысячи миль (порядка 2,25 тысячи километров) в сторону российской Сибири. При этом с 2000-го года его скорость выросла с девяти миль в час (14,5 км/ч) до 34 миль в час (около 55 км/ч). Главной причиной роста скорости ученые называют турбулентность во внешнем ядре планеты толщиной около 2266 километров - жидком слое, состоящем из железа и никеля.

Такое смещение магнитного полюса, по словам специалистов, не несет опасности для здоровья человека, поскольку происходит на постоянной основе.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также