САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вручены премии президента РФ молодым ученым

В числе лауреатов – авторы исследований в области физиологии, вычислительных технологий и сельского хозяйства

Вручены премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых. Они присуждены за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач, открытие новых механизмов устойчивости насекомых-вредителей, создание новаторского метода дистанционного обнаружения взрывчатки и изучение особенностей нервной системы.

Как сообщает ТАСС, среди обладателей премий – сотрудники Института оптики атмосферы имени Зуева Сибирского отделения РАН Евгений Горлов и Виктор Жарков, разработавшие лидарный метод дистанционного обнаружения взрывчатых веществ. Ученый Вячеслав Дячук из Национального научного центра морской биологии имени Жирмунского Дальневосточного отделения РАН награжден за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных.

Сотрудница Новосибирского аграрного университета Екатерина Гризанова отмечена за открытие механизмов устойчивости насекомых-вредителей к биоинсектицидам. А Иван Оселедец из Сколковского института науки и технологий получил премию за создание вычислительных технологий решения многомерных задач химии, физики, биологии, анализа данных на основе тензорных разложений.

Денежный эквивалент премии составляет 2,5 миллиона рублей.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также