САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь рассмотрят действующие ограничения на поставки продуктов питания

До 1 марта профильные ведомства изучат вопрос обоснованности этих запретов

Россельхознадзор и ветслужба Беларуси рассмотрят действующие ограничения на поставки продуктов питания. Ведомства изучат их обоснованность и проинформируют правительства о результатах до 1 марта.

Как сообщает ТАСС, вице-премьер РФ Алексей Гордеев провел встречу с заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым. Он обратил внимание на рост товарооборота сельскохозяйственной продукции между странами и выразил готовность продолжать сотрудничество во всех отраслях АПК.

- Основной задачей на 2019 год остается снятие оставшихся барьеров, включая поставки молочной продукции, - отметил Алексей Гордеев.

Он также предложил приложить усилия для сокращения фальсификата и квазитранзита из Беларуси через Россию в другие страны ЕАЭС, поскольку это может приводить к введению «драконовских» мер. По мнению вице-премьера, одним из способов решения проблемы может быть использование банковских гарантий.

Алексей Гордеев также подчеркнул необходимость выполнения торговых балансов на 2019 год и предостерег от создания излишних барьеров. По его мнению, приостановка поставок может быть вызвана только несоответствием нормам безопасности.

В данный момент министерства сельского хозяйства России и Беларуси работают над составлением торговых балансов на молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты и сахару. Контроль за их выполнением будет осуществляться каждый месяц.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

«Фланкер» заклевал «Орла»

Андрей Удальцов

Дважды рожденный СУ-27 и сегодня в строю

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также