САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Microsoft: Россияне чаще других сталкиваются с оскорблениями в интернете

В рейтинге стран по индексу цифровой культуры РФ занимает 19-е место из 22-х

Чаще жителей других стран россияне сталкиваются с оскорблениями в интернете. Таковы данные исследования компании Microsoft, на которые ссылается ТАСС.

В ходе мониторинга исследовали культуру общения и личной безопасности в глобальной сети в 2018 году. На его основе был подготовлен рейтинг стран по индексу цифровой культуры, согласно которому Россия занимает 19-е место из 22-х возможных.

- Уровень онлайн-рисков практически не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 74%, при этом россияне сталкиваются с ними чаще, чем пользователи большинства других стран. В частности, общемировой показатель составил 66%, - отметили в Microsoft.

Например, 71% пользователей сталкивались с оскорблениями, тогда как общемировой показатель составляет 51%. Еще 40% сообщили, что их пытались намеренно скомпрометировать. Жертвами ложной информации стали 18% участников опроса.

Кроме того, 65% получали нежелательный контент сексуального характера, а 45% получали неуместные романтические предложения.

В исследовании также указывается, что россияне почти вдвое больше остальных рискуют стать жертвами посторонних людей – этот показатель составляет 60%, тогда как среднемировой – 36%. А онлайн-знакомые несут опасность в 33% случаев, тогда как обычно этот показатель – на уровне 26%.

Чаще всего, жертвами интернет-насилия становятся пользователи в возрасте  18-34 лет и 35-49 лет.

- По сравнению с ситуацией в мире подростки в России менее склонны обращаться за помощью к родителям при столкновении с рисками в сети (29% против 42%), - отмечают авторы исследования.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также