САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь в 2018 году увеличила экспорт на 15%

В страны ЕАЭС экспорт возрос на 200 миллионов, в страны Европейского союза -  на 2,3 миллиарда долларов

По итогам прошлого года Беларусь увеличила экспорт больше чем на 15%, сообщило министерство иностранных дел республики в обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности МИД в 2018 году.

Как отметили в ведомстве, главным направлением их работы остается экономическая дипломатия.

- Согласно данным статистики, белорусский экспорт товаров в 2018 году составил 33,7 миллиарда долларов, что на 15,3% больше, чем за 2017 год. В стоимостном выражении рост экспорта составил 4,5 миллиарда долларов, в том числе за счет продукции машиностроения и других товаров с высокой добавленной стоимостью, - отмечается в обзоре.

В страны Евразийского экономического союза экспорт возрос на 200 миллионов долларов, в страны Европейского союза -  на 2,3 миллиарда долларов, а в регионы «дальней дуги» и иные страны - на 1,9 миллиардов. Кроме этого, в ведомстве напомнили, что белорусская сторона уже давно ведет переговоры о вступлении во Всемирную экономическую организацию.

- С момента активизации в 2016 году работы на треке ВТО удалось приблизиться к финальной стадии переговоров. Готовится к рассмотрению в феврале 2019 года третья редакция проекта доклада рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси (итоговый документ, определяющий условия членства страны в Организации), - заявили в МИД.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также