САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь остаются важнейшими торговыми партнерами

Страны активно взаимодействуют и развивают межрегиональное сотрудничество

Россия и Беларусь остаются важнейшими торговыми партнерами, говорится в обзоре, посвященном итогам внешней политики республики и деятельности МИД РБ в 2018 году.

Так, в прошлом году почти половина объема внешней торговли Беларуси пришлась на Россию: 38,4% составил экспорт и 58,9% - импорт. Наряду с этим республика входит в пятерку основных торговых партнеров РФ.

Развивается и сотрудничество регионов. В 2018 году состоялось свыше двухсот событий и встреч на региональном уровне. А в рамках ключевого для России и Беларуси мероприятия – V Форума регионов – были подписаны контракты на общую сумму более 0,5 миллиардов долларов.

Вместе с тем контакты в различных сферах между странами могли быть более эффективными, отмечается в докладе ведомства. Для этого необходимо обеспечить равные условия хозяйствования, доступа к рынкам товаров и услуг, решения вопросов в нефтегазовой сфере и в области поставок сельскохозяйственной продукции, а также взаимного признания виз.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также