САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Медведев и Сергей Румас принимают участие в заседании межправсовета ЕАЭС

Главной темой встречи станет обсуждение цифровой повестки

В Алматы началось заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза, участие в котором принимают премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава белорусского правительства Сергей Румас.

Сначала пройдет заседание в узком составе за закрытыми дверями. Ему предшествовала краткая церемония приветствия всех участников и традиционная совместная фотосъемка глав делегаций.

Основной темой встречи станет обсуждение цифровой повестки ЕАЭС. Как отмечал первый замруководителя аппарата российского правительства Сергей Приходько, «особое внимание будет уделено развитию интеграционных процессов, укреплению нормативно-правовой базы Союза, формированию единых рынков в рамках ЕАЭС, снятию барьеров во взаимной торговле, развитию отраслевого сотрудничества».

Кроме этого, участники обсудят работу над проектом соглашения о регулировании алкогольного рынка Союза и вопросы формирования общего рынка газа на территории ЕАЭС.

Помимо этого, премьеры приняли участие в форуме Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии», где Сергей Румас рассказал о развитии цифровых технологий в Беларуси.

- Президент нашей страны несколько лет назад обозначил курс на построение IT-страны. Для этого формируется правовая и регуляторная среда, реализуются масштабные инфраструктурные проекты, идет технологическая и организационная трансформация традиционных отраслей экономики. Сегодня в стране на законодательном уровне урегулировано использование токенов и технологии блокчейн. Приступила к работе первая в СНГ криптобиржа, — отметил он.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также