САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: В Союзном договоре могут изменить 6 статью

По мнению госсекретаря, некоторые положения документа необходимо будет переписать из-за существующего договора Евразийского экономического союза

Российско-белорусская рабочая группа может обсудить положения 6 союзного договора. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В этой статье - два пункта. Первый из них говорит о том, что каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, а также конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. Во втором пункте прописана сохранность членства в ООН и других международных организациях.

По мнению госсекретаря, главным вопросом остается то, «какие наднациональные органы есть дополнительно к тем, что уже существуют, и какие полномочия можно им передать без ущерба для собственного суверенитета, и как этим всем управлять». Кроме этого, некоторые положения Союзного договора необходимо будет переписать из-за существующего соглашения Евразийского экономического союза.

- У меня нет таких идей насчет того, чтобы что-то пересматривать и убирать, пока нет. Я не знаю, может быть, в результате работы группы, там же эксперты работают, может быть, они придут к каким-то выводам, – заключил Григорий Рапота.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Решение 30‑летней давности об избрании президентской модели себя оправдало

Вадим Ипатов

Итоги работы Конституционной комиссии, дискуссии вокруг полномочий президента, нейтралитета и безъядерного статуса

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также