САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Платную регистрацию мобильных устройств могут ввести в России

С такой инициативой выступил Совет Федерации

Платную регистрацию мобильных устройств по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI) предлагает ввести Совет Федерации. Соответствующий законопроект разработала с группой парламентариев замглавы комитета по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на РБК, законопроект предполагает, что производители и импортеры должны будут в обязательном порядке регистрировать мобильные устройства с выходом в интернет (включая телефоны, планшеты, ноутбуки) по IMEI. Также потребители смогут делать это сами и ставить на учет приобретенные за рубежом устройства. Не исключено, что регистрация по IMEI также будет введена для счетчиков электроэнергии и потребления воды.

На случай, если такое устройство не будет зарегистрировано в установленный период, его заблокируют.

При этом для гаджетов, которые уже находятся в использовании, предлагают ввести «амнистию» сроком до пяти лет, после чего их все равно потребуется зарегистрировать.

Таким образом предлагается устранить проблемы как ввоза контрафактной продукции и краж средств мобильной связи, так и способствовать антитеррористической деятельности.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также