САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Древнерусские печати и торговые пломбы XII века найдены на раскопках в Новгороде

Артефакты были обнаружены во время исследований для историко-культурной экспертизы

Византийские и древнерусские торговые пломбы и печати, относящиеся к XII столетию, были обнаружены на раскопках в Новгороде. Исследования проводились для историко-культурной экспертизы перед строительством частного дома. Об этом говорится в официальном сообщении Института археологии РАН.

В раскопе на улице Знаменская, где ранее археологи не работали, были найдены шесть заготовок и 21 печать, причем восемь из них – домонгольского периода. Что позволило ученым сделать предположение: в этом месте жили люди, наделенные правом удостоверять распоряжения церковной или светской власти. Кроме того, археологи обнаружили участок Павловой улицы и остатки четырех усадеб XI – XIV веков.



Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также