САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики Беларуси

8 января Всемирный банк опубликовал традиционный доклад - и по итогам минувшего года, и с предположениями о том, что ждет экономику России

Доклад получил название вполне в стиле голливудских блокбастеров - «Потемневший небосклон», или в другом переводе - «Темнеющие небеса» (Darkening skies). Также в специальном отчете ВБ про «Глобальные экономические перспективы», касающемся Беларуси, говорится о замедлении темпов роста валового продукта республики.

Все это происходит не только на фоне начала года, но и в ситуации, когда глава Всемирного банка, Джим Ен Ким, преждевременно уходит со своего поста. Хотя президент ВБ (специалист в области медицинской антропологии) и должен был руководить международной организацией до 2022 года, в отставку он отправится уже 1 февраля.

Неудивительно, что основным лейтмотивом докладов и по поводу России, и по поводу Беларуси оказался осторожный пессимизм. Про Россию сказано, что темпы роста экономики в минувшем году повысились до 1,6 процента, а инфляция была по-прежнему низкой, но теперь возможно замедление роста до 1,5 процента.

Однако влияние увеличения цен на нефть во всем мире должно сгладить негатив от проблем, связанных с усилением санкций, считает главный экономист Мирового валютного фонда Морис Обстфельд.

И, что немаловажно, в недавно опубликованном рейтинге все того же Всемирного банка Doing Business в разделе «Налоги», Россия за десять лет смогла уйти со 134-го места и попасть на позицию 53. Что внушает надежду на то, что цивилизованные методы ведения бизнеса уже становятся нормой.

В Беларуси прогнозируют замедление роста валового внутреннего продукта до 2,7 процента в 2019-м, а потом говорят про 2,5 процента в следующих двух годах. Хотя ранее, лишь в июне, речь шла о 3,4 процента. Прогноз специалистов в Минске гораздо оптимистичнее: чиновникам Беларуси поставлена цель вывести рост ВВП страны к показателю в 4 процента.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также